Nuestra Misión

Proveer herramientas que contribuyan a la formación espiritual y académica de nuestros estudiantes. 

¿por qué tca?

Theopolis Christian Academy es la opción educativa para aquellos padres que buscan para sus hijos  la formación espiritual  y educativa adecuada para enfrentar los retos del que les esperan en sus vidas. ¿Cómo lo hacemos?

Apuntando a Jesús con todo lo que somos y hacemos
Proveyendo herramientas para vivir misional y abundantemente
Celebrando la vida en comunidad en amor y servicio

Kinder a Duodécimo

Nuestros estudiantes participan de capillas (Chapels) que forman parte del programa de formación espiritual. Fomentando la celebración de vida en comunidad y el liderazgo entre ellos.
Creemos en la importancia del servicio. Nuestros estudiantes participan de diversos programas de ayuda social. Actualmente contamos con un programa de alimentos de que le provee almuerzos libre de costo a nuestra comunidad escolar, así como tambien sirve a 30 familias del Sector La Loma.
Contamos con clases electivas de programación d e videojuegos. Nuestros estudiantes diseñan y programan juegos de video en lenguje Crash y JAVA.

Kinder a Duodécimo

Currículo 100% bilingüe

Ofrecemos educación cristiana 100% bilingüe con especialización en Tecno-empresarismo, Robótica y Programación de Video Juegos de kinder a duodécimo. Utilzando el currículo de clases presenciales Abeka Book

Formación Espiritual

Usamos currículos individualizados por grado para las clases de Biblia de cada salón. Nuestros estudiantes participan del "chapel" semanalmente, además de retiros, actividades y proyectos de servicio.

Programa de música

Contamos con un programa de música en donde los estudiantes pueden participar  en clases de: guitarra, piano o banda.

Kinder a duodécimo

Robótica

Empresarismo

Educación Física

Nuestros estudiantes de K-6 participan del un currículo integrado de robótica y STEM. Además contamos con un laboratorio de robótica.
Nuestros estudiantes de 7-12 participan del un currículo integrado tecno-empresarismo.

Nuestros estudiantes de K-12 participan del un currículo de educación física. Además contamos con área recreativa y cancha

Costos K-12:

Matrícula y mensualidad

Matrícula
$800
Aplica %10 de descuento si se paga en o antes de 31 de mayo
Mensualidad
$340
Segundo hijo paga $300
Información de uniformes, libros, materiales, etc. se proveerá en la oficina de la academia. Puede llamar al 787-833-2260 para más información.

Equipo administrativo

Sylvette Pabón

Directora T.C.A.

Miguel X. Vargas

Director Administrativo

Miriam Negrón

Oficial de contabilidad

Eliud Morales

Pastor

Viridiana Cruz

Asistente Administrativo

Eileen Peña

Mantenimiento

Aracelis Sánchez

Mantenimiento

Rosa Vargas

Programa de Alimentos

Facultad de T.C.A.

Dalma Méndez

Kinder
Contacto: dmendez@tca.academy

Neysha Soto

Asistente - Kinder
Contacto: dmendez@tca.academy

Wilda Morales

Primer grado
Contacto: wmorales@tca.academy

Mónica Lorea

Segundo Grado
Contacto: mlorea@tca.academy

Cynthia Ponce

Tercer grado
Contacto: cponce@tca.academy

Damaris Pérez

Español - Cuarto a sexto
Contacto: dperez@tca.academy

Ruth Arroyo

Matemáticas - Cuarto a sexto
Contacto: rarroyo5@tca.academy

Mónica Garcia

Historia - Cuarto  a sexto
Contacto: mgarcia6@tca.academy

Verónica Santalíz

Ciencias -  Séptimo a duodécimo
Contacto: vsantaliz12@tca.academy

Sylvia Justiniano

Español - Séptimo a duodécimo
Contacto: sjustiniano@tca.academy

Joselyn Lopez

Matemáticas - Séptimo a duodécimo
Contacto: jlopez@tca.academy

Sarah Lema

Historia - Séptimo a duodécimo
Contacto: slema9@tca.academy

Ray Casiano

Inglés -  Séptimo a duodécimo
Contacto: rcasiano@tca.academy

Luis Gómez

Programación
Contacto: lgomez@tca.academy

Samuel González

Música
Contacto: sgonzalez@tca.academy

Edaliz Feliciano

Educación Física
Contacto: efeliciano@tca.academy

Myrtha Acosta

Tecno-empresarismo
Contacto: macosta@tca.academy

¿Deseas más información?

Nos encantaría poder contestar todas sus preguntas.  Nos estaremos comunicando con usted a la mayor brevedad posible.